Muy buenas porschistas! A ver si alguien me puede instruir en este asunto, y es que cuando creo una ruta en Google Maps en el ordenador, cuando la paso al móvil, no me aparece tal y como la he diseñado, sino que hay tramos que están modificados. Sabéis qué hay que hacer para que la App respete la ruta?
Es posible que en la app tengas activado el evitar algún tipo de carreteras como secundarias o de peaje?
Sigo investigando y observo que, si entre dos puntos Google Maps detecta que hay una ruta mejor, la cambia; por lo que para que esto no pase hay que reducir la distancia entre puntos de modo que la App no encuentre otra ruta alternativa más ventajosa
Mira a ver qué en el móvil no tengas activada la opción de ruta más ecológica. también a veces depende del tráfico.
no no, eso que dice me pasa siempre que quiero organizar una ruta de curvas, en cuanto te descuidas te lia por otro sitio más recto y no mantiene el trazado cuando copias la URL salvo que hayas metido puntos tales que no haya otra opción
Funciona así, la única alternativa es meter más puntos intermedios. Peor es lo que llevo un tiempo detectando con Waze, que es que ya no te ofrece la ruta más corta sino la que a él le viene en gana. En el móvil aún puedes ver alternativas, pero en CarPlay ya no te da esa opción. Michas veces no le hago caso e inmediatamente baja varios minutos. Entre eso y que los radares los avisa cuando quiere, ya no me sirve de nada…
Ni idea, pero a veces me voy fijando cuando me acerco a un radar conocido, a algo más de la velocidad máxima y no lo avisa, otras sí lo hace…digamos qie no me da confianza. Lo de las rutas me parece más grave…
Como han dicho, hay que marcar manualmente en el mapa puntos de paso "obligados" para que no recorte por la via mas rapida.
Y ya hace un tiempo que pasa esto… lo peor es que avisa en la pantalla que hay un radar pero no siempre lo avisa por voz…
bueno, google maps tampoco alcanza el nivel de quien conoce bien la ciudad... algún día me he tenido que bajar al estudio en uber y maps se empeña en dar desde boadilla una vuelta inmensa por la m50, m40, etc, para llegar a arturo soria... cuando a las horas en que bajo (5 de la mañana) el camino más rápido es atravesar la ciudad por josé abascal... la última vez que le dije al del uber que pasara del maps y me llevara por donde yo decía, me discutió que si maps era más fiable... el caso es que se metió por donde yo le dije y cuando por fin maps concluyó que la única manera razonable visto donde estábamos era seguir por medio de la ciudad, bajó 14 minutos el tiempo estimado, sobre un total de 40... y si hablamos de ir de un lado a otro de la ciudad a hora punta, ya ni te digo... te mete por todas las vías principales y más petadas, como mucho te da opción a otra vía petada... nada que ver con bichear por calles pequeñas pero siempre vacías... que no, que la inteligencia artificial aún es bastante tonta cuando hay que ponerle un poco de imaginación
Nunca me han gustado los avisos de radar de Maps y Waze. Por eso desde hace años uso aplicaciones específicas, por ejemplo RadarBot, con las que además puedes incluir posibles móviles. Sin ninguna duda, muchísimo mejor, y viajo muuuuuuccccchhhhooooo más tranquilo. Y en cuanto al cálculo de rutas, por desgracia es así. No queda otra que meter muchos puntos intermedios
yo uso RadaresNOPro, que es la base de datos de Robser que metiamos al TomTom ya hace muchos años, canta tambien posibles moviles, que es bastante ¨chapa¨en ciertas rutas como la A6 por Tordesillas queesta lleno de ¨posibles¨, pero como viajo solo asi me mantien alerta y mas de uno me ha salvado por hacerle caso. me costo como 3 euros la version PRO, para siempre. Cada vez que lo abres actualiza la BBDD de radares
Yo la descargué y la he quitado, estaba todo el día mandándome publicidad o notificaciones de que me hiciera premium. Ni llegué a probarla, pero dicen que va bien.
A veces es eso, que se pone en rojo pero no dice nada, pero otras es que ni eso, como si el radar no existiera. Me da muy poca confianza.
Eso es lo que decía también, que a veces no le haces caso y baja muchos minutos. Aunque otras como me ha pasado esta mañana, no le haces caso y te metes en un atasco en la Gran Vía porque los viernes suele ir bien a esa hora
Yo pensaba que era por tema de fallos eb i-phone, dado que el software original es de Alphabet. Lo peor es que a veces sí y otras no... No puedes confiarte.
Quitando alguna liada de vez en cuando no le veo mayor problema a maps, siempre lo llevo puesto y aunque conozca mi ruta suelo hacerle caso. Me enerva cuando me como alguna retención por no haberme informado de la ruta mas rápida. Si la ruta que ya has visto pasa por algún punto por el que quieres pasar marcalo como parada, si no es muy probable que te redireccione, por motivos de tipo de ruta incluso si has introducido el tipo de vehículo que llevas, atascos, rutas de alto transito, rapidez....